Тенденции рынка недвижимости на 2011 год

Весь 2010 год продолжалось плавное падение цен на жилую недвижимость в Харькове, в общем падение составило 7-9% в долларовом эквиваленте. На 2011 год, по крайней мере на его первую половину, можно прогнозировать продолжение падения цен приблизительно теми же темпами за исключением двух существенных оговорок.

1. Вероятнее всего падение цен на квартиры будет неравномерным в зависимости от качества объектов. Цены на дешевые, непривлекательные объекты недвижимости, дома в плохом техническом состоянии будут падать более высокими темпами, при этом цены на квартиры в домах возле метро, в сданых, беспроблемных новостройках, будут падать медленнее, а возможно даже и расти в отдельных объектах.

2. Любое оживление на рынке кредитования скорее всего переломят тенденцию к снижению цен и остановит падение или даже поднимет цены. Это связано во-первых с большим накопившимся за время кризиса отложенным спросом, во-вторых с небольшой абсолютной величиной рынка продаж недвижимости - поступление даже относительно небольших кредитных денег на рынок может существенно повлиять на баланс спроса и предложения.

Впрочем возобновление ипотечного кредитования вряд ли стоит ожидать в первой половине 2011 года, поэтому падение цен наверняка продолжится.